И опять про ИНТУИТИВНОЕ ПЕНИЕ или «гни свою линию». Полевые заметки.
Эта мощнейшая практика может быть реализована в нескольких форматах: индивидуально с самим собой, индивидуально при поддержке группы, в парах, а также когда в группе все звучат одновременно. Последний формат, на первый взгляд, кажется самым простым в исполнении для каждого. Казалось бы, все звучат вокруг — просто звучи тоже. Но есть один нюанс. Поначалу задача у всех просто начать и действительно, начать гораздо проще на общем фоне. Но потом, если человек попадает в какой-то свой звук начинается следующее. Люди смелеют и звуковой хаос становится громче (в этой практике нет задачи построить общую композицию или слажено петь хором). И вот кто-то завыл, а кто-то закричал…
У некотороых практикующих возникает реакция раздражения, все эти завывающие и кричащие начинают им изрядно мешать, и как тут сосредоточишься на себе? Но это и есть самое ценное в таком формате! Чем это не модель нашего мира, где каждый на своей волне? Попробуй услышь и почувствуй себя во всем этом потоке непонятно чего и непонятно куда… И вот на такой практике очень здорово тренироваться фокусироваться на себе и слышать себя и следовать именно своей волне. Конечно, в обычной жизни мы можем исключать разные информационные каналы- не смотреть новости, не читать деструктивные посты, не слушать кого-то там и т.д. Но от всего все равно не закроешься.
Мне кажется, очень важно понять/почувствовать/осознать собственный ритм, собственный стиль, собственный путь, наконец, собственный голос (в прямом и метафорическом смысле), по каким принципам и законам работает именно твоя жизнь, на что она заточена? На что откликается именно у тебя? У всех ведь по разному работает даже, казалось бы, одно и тоже. Нет в жизни универсальных схем и стратегий, все проверяется только своей интуицией (а это есть, по сути слышание себя и мира) и, конечно же, опытом.
И в этом смысле интуитивное пение в таком формате, очень хорошая практика, которая моделирует навык слышать и слушать себя не отключаясь от других. И, кстати, иногда люди не сговариваясь, спонтанно начинают звучать как будто согласовано. Так и в жизни обязательно находятся те, кто в резонансе с тобой.