Говорят, “чужая душа — потёмки”. Позволю себе с этим не согласиться. Мне кажется, что своя собственная душа гораздо большие “потёмки”, чем чужая. Хотя бы потому, что чужую (при определённых условиях и соответствующих навыках и качествах, говорить о которых я здесь не буду) можно наблюдать со стороны, в то время, как свою собственную наблюдать гораздо сложнее. Ведь “душа” (она же psyche) — это вся совокупность психических процессов, как явных, так и скрытых. И скрытых процессов — абсолютное большинство. “Познай самого себя” — гласит “заповедь дельфийского оракула” — наверное, это самое существенное, что может сделать человек в этой жизни.
Для того, чтобы познать, необходимо сделать скрытое явным. Ищущие люди издревле стремились к познанию, используя самые разные способы — от аскезы и медитаций до весьма экстремальных практик (включая активное использование психоделиков в 60-е прошлого века). В наше время доступны и успешно используются относительно безопасные и экологичные способы путешествия сознания, такие как, например, различные виды дыхания (холотропное, ребёфинг), сенсорная депривация — флоатинг и другие. Но есть ещё один очень мягкий и абсолютно экологичный способ погружения во внутренний мир — звучание собственного голоса. Ведь собственный голос — это совершенно уникальное явление, которое не повторяется. Он действительно, при некоторых условиях может быть одновременно “проявителем” и “путеводителем” собственной души. Такое погружение может стать реальным (немедикаментозным!) психоделическим* путешествием, однако путешествием абсолютно подконтрольным путешественнику. Правда, для этого требуется время, подходящее место и некоторая степень внутренней свободы.
Я помню, как на одном из наших выездных тренингов мы довольно долго звучали в акустической пещере. У меня впервые тогда случилась спонтанная регрессия, я увидел фрагменты одной из своих прошлых жизней. В другой раз у меня случилось нечто, что можно было бы описать фразой “выход из тела”.. Кстати, в процессе такого рода “путешествий” совсем необязательно погружение в такие, совсем уж трансперсональные переживания — бывает люди переживают какой-либо непростой, вытесненный в подсознание опыт своей обычной, то есть, этой жизни. И случается трансформация и происходит “перезагрузка” сознания, происходит то, о чём говорят “душа раскрывается”. Узнаешь самого себя, свои настоящие желания, устремления, истинные мотивы своих действий — а следовательно уменьшается степень внутреннего напряжения, есть бОльшая согласованность себя с собой. Чудеса случаются, однако) А главное — это доступно каждому, кто может звучать.
*”психоделия”, дословно, “ясность души” или “проявление души”
Олег Российский.