Я начал посещать разные развивающие семинары примерно с 1992г, а в довольно плотном режиме, (т.е. как часть образа жизни) с середины 1996г. Конечно, не обошлось и без участия в сессиях холотропного дыхания. Однако, те, примерно 15 или 20 сессий, которые я прошел с 1996 по 1998 не оставили в моем сознании каких-то особых впечатлений. Дальше я в это направление не пошел. И лишь спустя двадцать лет(!) я вернулся к практике.
Случилось это, когда я несколько лет назад проходил выездной тренинг у Вадима Демчога. Поскольку холотропное дыхание было неотъемлемой частью одного из дней программы я пошел в него из соображений «надо значит надо». Рассуждал я так: «Я подышу, конечно. Самое худшее, что может произойти со мной, это то же что и 20 лет назад — ничего».
Однако, то что произошло меня просто взорвало! В хорошем смысле этого слова. Множество раз я исчезал и появлялся вновь. Меня как будто бы «пересобирали», совершенствуя каждую новую «версию». Я пережил глубокое единство со Вселенной, непрерывность жизни и вообще нечто что абсолютно невозможно передать словами.
В чем же была разница между прошлым и настоящим опытом?
С одной стороны, я уже был другой, возможно более готов, к чему то по-настоящему трансцендентному. Но все же я выделил бы два других важных фактора здесь. Первое — это то, что это был ведущий, который был очень глубоко «в теме», а второе — это именно правильная обстановка и настройка. Сейчас я понимаю, что мои тогдашние учителя 20 лет назад были весьма поверхностного представления о холотропном дыхании. Они просто копировали «эффективные штуки», не имея глубокого представления о процессах, которые реально происходят (или могут происходить) в течение сессии. Стоит, сказать, что подобные вещи происходят сейчас с Йогой Голоса, когда кто-либо пытается просто «копировать» практику «не вдаваясь в подробности», т.е. не обучаясь этому углубленно.
Поэтому после этого второго и уже настоящего знакомства с практикой холотропного дыхания я пошел на обучение к тому, кто в конце 80-х — начале 90-х инициировал этот процесс в России — к Владимиру Майкову, основателю отечественного трансперсонального проекта. А в настоящее время я также прохожу новейший обучающий международный тренинг Станислава Грофа Grof Legacy Training (GLT) под руководством опять же Володи Майкова и команды фасилитаторов России.
Как холотропное дыхание соотносится с Йогой Голоса?
Отвечу коротко: они весьма гармонично дополняют дpyг дpyга.))
Холотропное дыхание — очень глубокий целительный и освобождающий процесс и дает очень быстрое и мощное продвижение в контакте с голосом, в контакте со звуком.

Фото. 1. Настройка перед дыхательной сессией на фестивале ЙогаГолоса Фест в этом (2022) году. 2. На тренинге у Вадима Демчога несколько лет назад.