Голос — это не просто физиологическое явление, рождаемое вибрацией голосовых связок. Это, в первую очередь, явление, которое проявляет внутреннюю реальность, волю, индивидуальность, уникальное вИдение жизни и вообще саму констатацию нашего существования во внешний мир.

Один из наших учителей, как-то сказал: «Если заявляешь свои права в Жизни, обозначаешь свое существование, то с тобой считаются, если нет — всем все равно до тебя.» Конечно, эти слова стоит воспринимать в более широком контексте, чем то, как они звучат буквально.

Это означает, что у нас всегда есть выбор проявить свою самость, свой путь в этот мир или сидеть и «не дергаться, а то как бы чего не вышло».

Возможно именно поэтому страх перед звучанием собственного голоса (особенно на публике) так силен у многих людей.

Суть выбора проста — пойти за собой или всю жизнь пытаться втиснуться в чужие рамки («правильности», «благости», «как надо» и пр. ) созданные кем то другим, и которые зачастую просто подавляют нашу жизненную энергию.

Уникальность физического голоса состоит в том, что он является воплощением той самой способности проявлять внутренний мир во вне. Каждый голос уникален и неповторим, также как и каждый и каждая из нас.

И это — фантастическая возможность! Это реальный ключ.

Взаимодействие с голосом, с его вибрацией может не просто изменить физический голос, оно может изменить всю нашу жизнь, поскольку это взаимодействие не только с физиологией, но и с нашим сознанием и его установками, а также с возможностью чувствовать максимально оптимальные и резонасные именно для нас пути.