Нередко люди задают мне вопрос, о том, существуют ли упражнения, чтобы сделать голос уверенней. И, если есть, просят показать…

Дело в том, что существует множество практик, чтобы развить именно чувство уверенности в себе, а не сделать голос увереннее. Голос выдает нас целиком: в каком состоянии мы находимся, так мы и звучим, в большинстве случаев.

Но мы можем поставить вопрос по-другому: можно ли через практики Йоги Голоса развить уверенность в себе?

Ответ будет абсолютно положительный: конечно можно, даже не можно, а нужно! 🙂

Каким образом?

Простейшими упражнениями. Все гениальное – просто 😉

Но перед этим давайте выясним, а что представляет собой уверенность? На чем она базируется? И о какого рода уверенности здесь идет речь?

Само по себе чувство уверенности, как правило, сопровождается ощущением спокойствия и психологического равновесия.

Спокойствие и равновесие, в свою очередь, мы чувствуем тогда, когда более или менее расслаблены. То есть не размякшими, а именно расслабленными.

Уверенность появляется там, где мы хорошо чувствуем свое тело. Уверенность там, где есть ощущение опоры.

Здесь мы больше говорим о социальных несколько стрессовых ситуациях, таких как деловая встреча, собеседование, выступление, дискуссия или даже конфликт.

По этому, то чувство опоры, которое дает вам знание предмета обсуждения, слабых сторон ваших оппонентов, каких то правил и уловок – мы здесь рассматривать не будем. Это из другой сферы.

Мы будем иметь дело с ощущением опоры и уверенности, которое дает нам контакт с нашим телом.

А именно то, что дает ощущение и осознание вибрации нашего собственного голоса в теле.

Для этой цели лучше всего подойдет звучание низкими звуками. То есть в нижней части диапазона вашего голоса.

 

Практика.

 

Делаем три глубоких вдоха и выдоха. Не спеша. На четвертом начинаем гудеть на выдохе удобным низким звуком. При этом звук напоминает, как если бы мы произносили слог «ХУМ», с короткой гласной «У» и длинным гудением на закрытом звуке на «М».

 

Позвучите таким образом хотя бы 2 минуты.

 

Далее начинаем гудеть на звуке, похожем на слог «ХОООМ». С длинной гласной «О» и короткими звуками с закрытым ртом. При этом фокус вашего внимания должен быть направлен в центр живота. Также звучим минимум две минуты.

 

После завершения попробуйте фокус внимания удержать в центре живота еще какое-то время.

 

Произнесите несколько звуков или даже слов, представляя, как это звучание течет из центра вашего живота. Не спешите. Пусть все будет очень размеренно.

 

Секрет прост. Когда вы чувствуете себя расслабленно, вы спокойны и уверены. И это чувствуете не только вы, но и все люди, которые находятся в данный момент в вашем пространстве.

 

Будьте собой – звучите свободно.

 

Удачи в практике Йоги Голоса и до встречи!

 

См. также видеоверсию практики 🙂

 

© Олег Российский