Ни для кого не секрет, что наше русское слово «живот», обозначающее определенную часть тела, происходит от слова «жизнь». Это весьма интересно, потому как во многих традициях живот является местом, где собирается жизненная сила человека.

«Центр», «Хара», «Нижний Дантянь» — все эти слова обозначают по сути одно и тоже – центр сосредоточения Энергии Жизни.

Когда известному современному даосскому Мастеру Мантеку Чиа, сказали, что по-русски слова «живот» и «жизнь» этимологически означают одно и то же (т.е. «жизнь»), он был восхищен такой точностью некоторых понятий русского языка. Он сказал тогда что-то типа «Это удивительно! Ведь на самом деле все так и есть!»

Как проявляется эта энергия в нашей жизни и в звучании голоса?
Голос, наполненный этой энергией или, точнее сказать, транслирующий эту энергию, воспринимается как яркий, насыщенный жизнью, притягательный, естественно-сексуальный, глубокий и основательный.

В жизни контакт с потоком этой энергии мы переживаем как:
• чувство наполненности;
• ощущение драйва;
• чувство любви к жизни;
• любовь к приключениям;
• ощущение внутренней силы и спокойствия;
• ощущение устойчивости и надежности;
• ощущение тепла и подвижности.

Эта энергия есть у каждого живого существа, в том числе и у человека.
Но не у каждого человека есть контакт с этой энергией.
Когда человек не в контакте с энергией живота, его голос, пусть даже профессионально поставленный и отточенный по форме, звучит, не затрагивая в нас струны жизни. Слушая такой голос, исполняющий какую-нибудь песню, мы можем сказать «да, это красиво» и через пять минут забыть об этом.

Говоря о реально важных вещах таким голосом, голос не будет транслировать энергию этой важности и информация людьми, скорее всего, будет восприниматься как что-то не имеющее особого значения.

Почему не каждый человек в контакте с этой энергией? И как установить с ней контакт?

Все энергии, о которых мы говорим здесь, протекают в нашем теле и связаны с нашим телом.

Проявление энергии жизни, связано с пространством живота, а точнее со степенью свободы этого пространства.

Как проверить? Просто.

Сможете дышать животом, то есть, включая самую нижнюю часть легких? Если – да, то у вас более или менее все хорошо. Вы дополнительно можете развить связь с этим местом практиками цигун или нашей Йоги Голоса.

Если сразу не получается, то сначала нужно раскрепостить, разблокировать, или расслабить свой живот. Очень хорошо помогает здесь практика по работе с психо-физическими зажимами

А сейчас для вас одно из эффективных упражнений по открытию живота в видео.